10月15日(月) 晴れ 26.0℃
【コース】笹ヶ峰登山口<5:54>━━富士見平<7:24>━━高谷池<7:56>━━天狗の庭<8:07>━━火打山<8:54>━━天狗の庭━━高谷池<9:38>━━茶臼山<9:56>━━黒沢池ヒュッテ<10:14>━━富士見平<10:47>━━笹ヶ峰登山口<12:04>
トータル行動時間 6時間10分
5:54<0分>笹ヶ峰登山口
深夜3時に到着。車中で仮眠をしてからのスタート。
十二曲り・・・急斜面を12曲がり蛇行して進みました。数えながら登れるのは良い。
御前橘(ゴゼンタチバナ)
鷦鷯(ミソサザイ)
火打山・・・この辺りから絶景が待ち構えています。
尾瀬にも負けない綺麗な湿原・・・草紅葉も綺麗です。