8月25日(月) 曇り
【コース】鉾立登山口<8:03>━━賽の河原<8:52>━━御浜小屋<9:18>━━御田ヶ原分岐<9:38>━━七五三掛━━大物忌神社<10:44>━━鳥海山(新山)山頂<10:59>━━大物忌神社<11:32>━━七五三掛━━御田ヶ原分岐━━御浜小屋━━御浜鳥海湖分岐<13:22>━━河原宿<13:37>━━賽の河原<13:47>━━鉾立登山口<14:34>
トータル行動時間 6時間31分
高原の駅「鳥海山鉾立」到着
登山者用駐車場は満員御礼。皆さんすでに出発していて、この時間に出発する人はいませんでした。
TDK『東雲荘』TDK創始者がここの出身だとか・・・一般の方も利用可
登山道は非常にきれいに整備されています。
ヤマハハコ
ニッコウキスゲがちらほらと・・・