9月20日(木) 曇り
今日は、会津駒ヶ岳へ行ってきました。
登山方法を考えるうちに、なかなか来ることができませんでしたが・・・・結局、滝沢登山口からのピストンで決めました。
【コース】滝沢登山口<7:22>━━水場━━駒の小屋━━会津駒ヶ岳<9:28>━━中門岳<9:55>━━駒の小屋<10:48>━━水場━━滝沢登山口<12:15>
トータル行動時間 4時間53分(単独行)
7:22 滝沢登山口
9:28 会津駒ヶ岳
山頂は木に囲まれて開けていません。そのまま、中門岳へ向かいます。
なだらかな草紅葉の道をゆっくりと進みます。私は、このような光景を目にすると必ず「風の谷のナウシカ」でナウシカが金色のじゅうたんを歩くシーンを思い出してしまいます。
10:48 駒の小屋
駒の小屋の中を覗くと、ツキノワグマの毛皮が壁に飾ってありました。
木道の工事もやっていました。ご苦労様です。
12:15 滝沢登山口